Zum Hauptinhalt springen

Impressum «Berner Zeitung»

Herausgeberin

Tamedia Espace AG, Dammweg 9, Postfach, 3001 Bern, Tel. 031 330 31 11

Verleger: Pietro Supino.

Chefredaktion Berner Zeitung: Simon Bärtschi (smb).

Stv. Chefredaktor: Wolf Röcken (wrs).

Tagesleitung & redaktionelle Planung: Stephan Dietrich (stü), Anna Tschannen (ats).

Redaktionssekretariat: Tamara Frömmel (taf) (Leitung), Joshua Amport (jam), Burgdorf: Cornelia Leuenberger (we).

Chefredaktion Redaktion Tamedia: Arthur Rutishauser, Chefredaktor (ar), Adrian Zurbriggen, (azu) Stv., Armin Müller (arm), Iwan Städler (is), Michael Marti (MMA).

Leitung Tamedia Editorial Services: Viviane Joyce (vj).

Digital Product: Christoph Zimmer (chz).

Ressorts Berner Zeitung

Newsdesk: Wolf Röcken (wrs), Leitung, Thomas Hagspihl (tag) Stv., Martin Bürki (mb), Sibylle Hartmann (sih), Christian Häderli (chh), Sarina Keller (ske), Benjamin Lauener (ber), Florine Schönmann (flo).

Stadt Bern: Stefan Schnyder (sny), Leitung, Christoph Hämmann (hae) Stv., Benjamin Bitoun (bit), Michael Bucher (mib), Rahel Guggisberg (rag), Stephanie Jungo (js), Edith Krähenbühl (kra), Claudia Salzmann (cla), Jürg Steiner (jsz), Lea Stuber (lea).

Region Bern: Stephan Künzi (skk), Leitung), Hans Ulrich Schaad, Stv. (hus), Christoph Albrecht (cha), Annic Berset (abe), Cedric Fröhlich (cef), Simone Lippuner (sl), Sheila Matti (sm), Johannes Reichen (rei).

Kanton Bern: Chantal Desbiolles (cd), Leitung, Marius Aschwanden (mab), Sandra Rutschi (sar), Quentin Schlapbach (qsc), Stefan von Bergen (svb), Julian Witschi (jw).

Emmental: Markus Zahno (maz), Leitung, Susanne Graf (sgs) Stv., Urs Egli (ue), Jacqueline Graber (jgr), Cornelia Leuenberger (we), Pia Scheidegger (ps), Regina Schneeberger (rsb).

BZ Langenthaler Tagblatt: Kathrin Holzer (khl), Leitung, Julian Perrenoud (jpw) Stv., Béatrice Beyeler (bey), Sabine Gfeller (sog), Tobias Granwehr (tg), Jürg Rettenmund (jr), Sebastian Weber (swl).

Berner Kultur: Michael Feller (mfe) Leitung, Marina Bolzli (bol), Martin Burkhalter (mbu), Mirjam Comtesse (mjc), Andrea Knecht (akn).

Berner Sport: Stephan Dietrich (stü), Leitung. Peter Berger (pbt), Adrian Horn (ahw), Adrian Lüpold (lüp), Reto Pfister (rpb), Marco Spycher (spy).

Forum (Leserkontakte): Franziska Zaugg (fz), Leitung, Mathias Gottet (mgo).

Ressorts Redaktion Tamedia

Schweiz: Raphaela Birrer (rbi), Leitung Zürich. Fabian Renz (fre), Leitung Bern, Claudia Blumer (bl), Markus Brotschi (br), Luca De Carli (ldc), Stefan Häne (sth), Janine Hosp (jho), Gregor Poletti (gr), Philippe Reichen (phr). Korrespondenten: Bundeshaus: Fabian Renz (fre), Leitung. Markus Brotschi (br), Fabian Fellmann (ffe), Beni Gafner (bg), Markus Häfliger (hä). Westschweiz: Philippe Reichen (phr).

Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu), Leitung. Holger Alich (ali) stv. Leitung. Laura Frommberg (laf), stv. Leitung. Jorgos Brouzos (jb), Erich Bürgler (eb), Markus Diem Meier (mdm), Philipp Felber-Eisele (phf), Andrea Fischer (afi), Rita Flubacher (rf), Angelika Gruber (ag), Karin Kofler (kfk), Robert Mayer (rm), Maren Meyer (mya), Beat Schmid (bsh), Rasmus Wyss (rww). Hauptstadtbüro Bern: Dominik Feusi (fi), Bernhard Kislig (ki), Jon Mettler (jnm). Ausland-Korrespondent: San Francisco: Walter Niederberger (wn).

International: Christof Münger (chm), Leitung. Zita Affentranger (za), stv. Leitung. Enver Robelli (enr), stv. Leitung. Vincenzo Capodici (vin), Simon Widmer (sw). Korrespondenten: Berlin: Dominique Eigenmann (de). Brüssel: Stephan Israel (sti). Istanbul: Tomas Avenarius. Kapstadt: Bernd Dörries (bed). Kopenhagen: Kai Strittmatter (kas). London: Cathrin Kahlweit (ck), Peter Nonnenmacher (P.N.). Madrid: Thomas Urban (tu). Moskau: Silke Bigalke (sibi). New York: Christian Zaschke (cz). Paris: Leo Klimm (lkl), Nadia Pantel (nap). Peking: Lea Deuber. Rom: Oliver Meiler (om). Singapur: Arne Perras (perr). Tel Aviv: Alexandra Föderl-Schmid (afs). Tokio: Thomas Hahn. Warschau: Florian Hassel (has). Washington: Alan Cassidy (cas), Martin Kilian (MKI), Hubert Wetzel (huw). Wien: Peter Münch (pm).

Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Leitung, Oliver Zihlmann (oz), Leitung. Simone Rau (sir), Sylvain Besson, Catherine Boss (cbm), Dominique Botti (dob), Christian Brönnimann (bro), Roland Gamp (rog), Bernhard Odehnal (bo), Kurt Pelda (K.P.), Titus Plattner (tip).

Datenjournalismus: Dominik Balmer, Leitung. Mathias Born (mbb), Svenson Cornehls (cos), Simone Luchetta (luc), Patrick Meier (pat).

Wissen: Nik Walter (nw), Leitung. Alexandra Bröhm (abr), Anke Fossgreen (afo), Martina Frei (mfr), Martin Läubli (lae), Joachim Laukenmann (jol), Barbara Reye (bry), Felix Straumann (fes).

Kultur: Guido Kalberer (kal), Leitung. Philippe Zweifel (phz), stv. Leitung. Pascal Blum (blu), Martin Ebel (ebl), Christoph Heim (hm), Aleksandra Hiltmann (ahl), Alexandra Kedves (ked), Susanne Kübler Basile (suk), Matthias Lerf (ml), Linus Schöpfer (lsch), Andreas Tobler (atob), Hans Jürg Zinsli (zas).

Gesellschaft: Bettina Weber (bwe), Leitung, Tina Huber (thu), Denise Jeitziner (dje), Lucie Machac (lm).

Service: Giuseppe Wüest (wü) Leitung, Christoph Ammann (Leitung Reisen), Stefan Aerni (sae), Daniel Böniger (boe), Nina Kobelt (nk), Matthias Schüssler (schü), Kurt Tschan, Rafael Zeier (zei).

Sport: Ueli Kägi (ukä), Leitung, Adrian Ruch (ädu), Leitung. Alexandra Stäuble (als), Leitung. Simon Graf (sg.), stv. Leitung. David Wiederkehr (wie), stv. Leitung. Philipp Rindlisbacher (per), stv. Leitung. Marcel Allemann (mal), Anna Baumgartner (abb), Peter M. Birrer (pmb), Christian Brüngger (cb), Thierry Dick (tdb), Herbie Egli (heg), René Hauri (rha), Jan Hirschi (jh), Adrian Hunziker (hua), Roland Jauch (jch), Kristian Kapp (kk), Reto Kirchhofer (rek), Kai Müller (kai), Philipp Muschg (phm), Marco Oppliger, (mob), Florian Raz (fra), Marcel Rohner (mro), Thomas Schifferle (ths), Monica Schneider (mos), René Stauffer (rst), Eva Tedesco (ete), Alex Trunz (atr), Daniel Wehrle (dw), Dominic Wuillemin (dwu). Ständige Mitarbeiter: Frrok Boqaj (boq), Nils Hänggi (nih), Erik Hasselberg (erh), Laura Inderbitzin (lai), Marco Keller (mke), Roger Metzger (rom), Sarah Renfer (srf), Fabian Sangines (fas), Etienne Sticher (ets), Kay Voser (kay), Tim Zimmermann (tzi).

Auto: Content Media AG, Dieter Liechti (lie).

Tamedia Editorial Services

Leitung: Viviane Joyce (vj), Leitung, Raphael Diethelm (dip), stv. Leitung, Martin Haslebacher (mhg), Projekte und Planung.

Bildredaktion: Olaf Hille, Leitung. Jost Fetzer, stv. Leitung. Petra Baumann, Katharina Braithwaite, Kelly Eggimann, Urs Jaudas, Boris Müller, Reto Oeschger, Julian Rüthi, René Wüthrich.

Fotografen: Madeleine Schoder, Leitung. Johanna Bossart, Francisco Carrascosa, Marc Dahinden, Patrick Gutenberg, Moritz Hager, Urs Jaudas, Beat Mathys, Manuela Matt-Merk, Sibylle Meier, Balz Maurer, Adrian Moser, Raphael Moser, Reto Oeschger, Christian Pfander, Nicole Philipp, Sabine Rock, Franziska Rothenbühler, Michael Trost, Barbara Truniger.

Infografik: Michael Rüegg (mrue), Leitung. Daniel Barben (db), Jürg Candrian (jca), Viviane Futterknecht (vif), Albert Kern (ake), Claudia Meisterhans (cmh), Katrin Nidzwetzki (niz), Sandra Niemann (san), Michael Treuthardt (mt). Albert Kern (ake).

Korrektorat: Rita Frommenwiler Schumow, Leitung. Katharina Bischoff Spanny, Martin Beran, Daniela Brechbühl, Irène Büchler, Renata Casagrande Cremisini, Mischa Corradi, Yolanda Di Mambro, Benjamin Dutoit, Heiner Fierz, Nina Haueter, Doris Héritier Dostàl, Eveline Hidalgo Staub, Markus Janka, Walter Kehl, Erwin Kessler, Tobias Krauss, Patrik Lütolf, Rolf Maag, Daniel Meyer, Rosmarie Neuhaus, Lesley Paganetti, Rita Pescatore-Truniger, Christoph Schelhammer, Susanne Scherrer, Veronika Schilling Gallmann, Daniel Schnurrenberger, Danja Sieber, Doris Senn, John Frederik Steinbeck, Sandro Spadini, Thomas Szalatnay, Renate Weber, Urs Zimmermann.Layout: Andrea Müller, Leitung. Tobias Gaberthuel, stv. Leitung. Rahel Gnädinger, Oliver Hegetschweiler, Johannes Neukomm, Marius Vogelmann.

Produktion: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Philippe Amrein (amp), Teamleitung Zürich. Jörg Dietziker, Rolf Eisenhut (reh), Andreas Englbrecht, Mauro Guarise (mag), Martin Haslebacher (mhg), Silvana Iannetta (ian), Felix Maise (mai), Mike Niederer, Daniel Rohrbach (dr), Andreas Saurer (asr), Martin Söhnlein (söh), Pascal Steiner (step), Daniel Talos (tal), Erika Tschannen, René Vautravers, Hannes Währer (hw), Thomas Wernli, Martin Wilhelm (mw), Daniela Wyler (wy).

Digital Product

Christoph Zimmer (Chief Product Officer), Sebastian Danielsson (Leitung Special Interest & Business Development), Timo Grossenbacher (Automation), Regula Marti (Leitung News Product Management), Philippe Müller (Content Development), Doris Oberneder (Leitung Design Direction).

News/Online-Sitemanagement (Frontteam): Matthias Chapman (cpm), Leitung. Irena Jurinak (ij), stv. Leitung, Andreas Frei (anf), Florian A. Lehmann (fal), Sven Hoti, Olivier Leu (oli), Nikolas Lütjens (nlu), Amir Mustedanagic (amc), Urs Nagel (nag), Anja Ruoss (aru), Seraina Sattler Speich (sat), Paula Steiger (sep), Pascal Steiner (step), Hannes von Wyl (hvw).

Interaktiv: Marc Brupbacher (bru), Leitung. Sebastian Broschinski (sbr), Mathias Lutz (lm), Andreas Moor (amo), Patrick Vögeli (pvo), Yannick Wiget (wig).

Video: Boris Gygax (bgy), Leitung. Aline Bavier (ab), Nicolas Fäs (nfa), Adrian Panholzer (ap).

Social Media: Ursula Schubiger (sur), Leitung. Joëlle Andres (joa), Hanna Engelhart, Mathias Möller (mmo).

Blogs: Katharina Graf (kag), Leitung. Nicole Gutschalk, Silvia Aeschbach (sa).

Reader Revenue

Marc Isler (Chief Revenue Officer), Yves Schebesta Jaggi (Leitung Sales Intelligence & Development), Vakant (Product Management & Pricing), Isabella Maria Wohlwend (Leitung Campaign Management Deutschschweiz), Chloé Buscaglia (Leitung Campaign Management Médias Romands), Frosina Tomaljakova (Leitung E-Commerce), Samantha Sbocchi (Leitung Growth).

Digital Technology

Reto Matter (Chief Technology Officer), Stephan Rickli (Leitung Sales Technology), Alessandro Saporiti (Leitung Data Analytics).

Verlag

Leitung Verlag: Robin Tanner. Leitung Werbemarkt: Thierry Furrer. Leitung Marketing: Bettina Staub.

Ombudsmann: Ignaz Staub, Postfach 837, 6330 Cham 1, E-Mail: ombudsmann.tamedia@bluewin.ch.

Adressen und Telefonnummern der Redaktion:

3001 Bern, Dammweg 9/Postfach (Hauptredaktion), Tel. 031 330 33 33, E-Mail: redaktion@bernerzeitung.ch.
Zentrale: 031 330 31 11.

3400 Burgdorf, Kornhausgasse 16 (Redaktion Emmental), Tel. 034 409 34 34, E-Mail: emmental@bernerzeitung.ch.

4900 Langenthal, Jurastrasse 15 (BZ Langenthaler Tagblatt), Tel. 062 919 44 44, E-Mail: langenthalertagblatt@bernerzeitung.ch.

Abonnemente

Alle unsere Abo-Angebote finden Sie hier.

Können wir Sie unterstützen: Kontaktformular.

Umleitungen und Unterbrüche Fr. 7.– Bearbeitungsgebühr, kostenlos auf abo.bernerzeitung.ch.

Tel. +41 844 844 466 (Lokaltarif Festnetz), Fax +41 844 031 031 (Lokaltarif Festnetz).

Abonnementspreise: 12 Monate Fr. 527.–; 6 Monate Fr. 292.–. 30% Studenten- und Ausbildungsrabatt. Bitte Ausweis mitschicken. Die Preise verstehen sich inkl. 2,5% Mehrwertsteuer.

Einzelnummer montags–freitags Fr. 4.60, samstags Fr. 5.20 (inkl. 2,5% MwSt).

Inserate/Todesanzeigen

Goldbach Publishing AG, 3001 Bern Dammweg 9/Postfach .
Tel. 031 330 33 10, Fax 031 330 35 71.
E-Mail:
inserate@bernerzeitung.ch oder online unter www.adbox.ch.
Todesanzeigen für die Montagausgabe:
Sonntag, 14–16 Uhr, Tel. 044 248 40 83, Fax 031 330 35 71.

Gesamtauflage

BZ Berner Zeitung: Verbreitete Auflage 128'251, davon verkaufte Auflage 126'419 Exemplare (WEMF/SW- beglaubigt) Technische Herstellung DZB Druckzentrum Bern AG Zentweg 7, 3001 Bern www.zeitungsdruck.ch.

Die Tamedia Espace AG ist eine 100-prozentige Tochtergesellschaft der TX Group AG. Weitere Informationen zur TX Group AG unter tx.group.

ln Medien von Tamedia erscheinen zwei Formen von lnhaltswerbung:

1) Branded Content: lm Zentrum steht in der Regel das Produkt oder die Dienstleistung des Werbekunden. Die Erscheinungsform hebt sich vom normalen Layout des Trägertitels ab. Diese Werbemittel sind mit dem Label «Paid Post» gekennzeichnet.

2) Native Advertising: Der lnhalt orientiert sich in der Regel an einem Thema, das in einer Beziehung zum Produkt oder zur Dienstleistung des Werbekunden steht und journalistisch au ereitet wird. Die Erscheinungsform ist mit dem Layout des Trägertitels identisch. Diese Werbemittel sind mit dem Label «sponsored» gekennzeichnet Beide Werbeformen werden vom Team Commercial Publishing hergestellt. Die Mitarbeit von Mitgliedern der Tamedia-Redaktionen ist ausgeschlossen.

Die erwähnten Personen dürfen nicht in einer Kartei gespeichert werden und ihre Namen und Adressen nicht ohne Einverständnis der genannten Personen genutzt werden.

Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen der Tamedia Espace AG i.S.v. Art. 322 StGB: Berner Oberland Medien AG BOM, DZB Druckzentrum Bern AG, Schaer Holding AG, Schaer Thun AG